GRUPOS DE TRABAJO

Los grupos de trabajo científicos de la socalemFYC recogen y canalizan las preocupaciones, demandas y aspiraciones de los asociados, la comunidad científica, los servicios sanitarios y la sociedad en general.

La aportación de estos grupos es de suma importancia para enriquecer el perfil profesional de los médicos de familia, mejorar la calidad de su práctica y revalorizar el papel de la Atención Primaria.

Estos son todos los Grupos de trabajo socalemFYC abiertos actualmente:

ADOLESCENTE

Coordinadora:

Noelia Díez Martín. Forma de contacto:  noeliadmn@gmail.com

Miembros del grupo:

Carmen Menéndez Cuenca

Marta Moya de la Calle

Marta Manzano García

María del Mar López González

María Fernanda España Peña

María Elena del Barrio García

María del Mar González Fernández-Conde

Pablo Royuela Ruíz

Oferta formativa:

Atención al Adolescente desde Atención primaria de Salud.

Entrevista con el Adolescente

Prevención del consumo de dorgas en la Adolescencia

Como abordar la Sexualidad y prevención de Enfermedades sexuales en el Adolescente

Ejercicio Físico y alimentación en el adolescente

Manejo de la violencia en el adolescente

Como trabajar con adolescentes desde la Intervención  Comunitaria

Desarrollo de una página web como consulta jóven para dolescentes en un Centro de AP.

Recursos on-line sobre adolescentes.

ANTICOAGULACIÓN

Coordinador:

Ángel Carlos Matía Cubillo; Forma de contacto: cangelcmatia@gmail.com

Miembros:

Lorena Pérez González

Gualberto Rodrigo Aispuru

Oferta formativa:

  • Taller de fibrilación auricular y prevención de ictus.
  • Taller de control y seguimiento de la anticoagulación oral.
  • Taller de casos clínicos con indicación de anticoagulación oral.
  • Curso de abordaje de los nuevos tratamientos anticoagulantes orales.
  • Curso sobre control y seguimiento de la anticoagulación oral.
  • Curso de autocontrol del tratamiento anticoagulante oral.
  • Curso sobre profilaxis de la enfermedad tromboembólica: PRETEMED y SEPAR.
  • Curso de evaluación del riesgo tromboembólico y hemorrágico de pacientes con FA.
  • Curso “Que no hacer en FA”.
BIOÉTICA

Coordinador:

Daniel Araúzo Palacios: darauzopalacios@gmail.com

Miembros:

Carlos del Castillo Casal

Jordi Estopá Duro

Mercedes González García

Luis Inglada Galiana

Rafael Medrano

Oferta formativa:

Propuestas de actividades: cinefórum o debate sobre temas relacionados con los valores del médico o del ejercicio de la medicina de modo descentralizado.

CUIDADOS PALIATIVOS

Grupo de Cuidados paliativos

Coordinador:

Daniel Ramos Pollo, forma de contacto: dramosp@saludcastillayleon.es

Miembros:

Francisco Centeno Pascual

Paula Álvarez

Silvia Guadilla

Natalia Santamarta

Claudio Navarro Cañadas

Nuria García Martínez

Ana Bermejo Arruz

Andrés Alvarez Hodel

Ana Miranda Muro

Teresa Montero Carretero

Sara del Amo Ramos

Gonzalo Fermoso Álvarez

Pilar Alfonso

Alfonso Romero Furones.

Alicia Córdoba Romero

Patricia Gutiérrez García

Anda Magdalena Ciocea

Silvia Ferrero Mato

María Varela

Begoña Antón González

Elena Segovia Noriega.

Oferta formativa

  • Abordaje del sufrimiento al final de la vida
  • Actualización en el control de síntomas en enfermos terminales
  • Cuidados Paliativos en Atención Primaria
  • Abordaje de la vía subcutánea
  • Comunicación al final de la vida

Página web:

www.cuidadospaliativos.info

DIABETES

Coordinador:

Fernando Alvarez Guisasola: f.a.guisasola@gmail.com

Miembros:
Alfonso Romero Furones
Manuel Angel Ruíz Cimarras:
Guadalupe Espinosa Villoria
Agustin Garcia Ruano
Ana Pérez Laorden
Eva Sánchez Martín
Javier Ortega

ECOGRAFÍA

Coordinadora:

Susana Manso García. Forma de contacto: smansog@gmail.com

Miembros del grupo:

Carlos Gago Fernández
Manuel Escarda Escarda
Sagrario Pérez Garrachón
Marta Moya de la Calle
Beatriz Vielba Dueñas
María Luisa Hurtado

Objetivos:

– Impulsar el papel de la ecografía clínica en Atención Primaria
– Promover la formación a médicos y residentes.
– Divulgar la ecografía en Atención Primaria y en toros los foros disponibles para tal efecto.
– Apoyar a los socios en sus dudas con recursos docentes, iniciando con la creación de un blog.

MEDICINA DE FAMILIA EN EL ÁMBITO RURAL
Coordinador:
Francisco de Juana Izquierdo; correo electrónico: chiscoyolga@gmail.com
Miembros:
  •  Inmaculada Vizcaíno López
  •  Mª Antonia Del Álamo Martín
  •  Pedro Iván Requejo
NEFRO-UROLOGÍA

Coordinadora
María Isabel Gutiérrez Pérez: mariaisabelgutierrezperez@gmail.com

Miembros
Isabel García Crespo
Susana Manso García
Sagrario Pérez Garrachón
Teresa Salado García
Verónica Zurdo de Pedro
Cristina Laserna del Gallego

Oferta formativa

• Taller: Manejo de la ecografía en Atención Primaria en patología nefrourológica
• Taller: Manejo de fármacos en enfermedad renal crónica-comorbilidad, (hipertensión, diabetes mellitus, dislipemias, etc.)
• Taller: Manejo del sondaje vesical por el médico de Atención Primaria.
• Patología urológica prevalente en Atención Primaria

SEXUALIDAD
Coordinador: Guillermo González Antón. Forma de contacto: ggonzalezanton@gmail.com
VIOLENCIA FAMILIAR Y DE GÉNERO

Coordinadora
Mª Carmen Fernández Alonso; forma de contacto: carmenferal@gmail.com

Miembros

Sonia Herrero Velázquez
Susana Sanchez Ramón
Yolanda Valpuesta Martin
Irene Repiso Gento
Marta Menéndez Suarez
Mar de la Torre Carpente.
Mar Gonzales Fernández-Conde
Pilar Mínguez Gonzalo.
Lourdes Cinos

Oferta formativa

• Abordaje de mujeres víctimas de violencia de género

ALERGIAS

Coordinador:

Raúl Frutos Llanes

Miembros:

Alejandro Álvarez Hodel.

Sara del Amo Ramos.

María Sanz Almazan

Beatriz Hierro Santurino

Javier Mateos Conde

Verónica Zurdo de Pedro

Ana Claudia Farías Gorbea

Almudena Cermeño Rojo

Nuria Villamor Sangredo

Oferta formativa:

Talleres y charlas sobre cualquier tema de los reseñados en la guía de atención al paciente alérgico en Atención Primaria de próxima edición. Posibilidad de realizar cursos presenciales u online basados en la guía

ATENCIÓN AL TABAQUISMO

Coordinadora:

Sara Cascón Pérez-Teijón: sara.cascon@gmail.com

Miembros: 

Clara Isabel Soria López

Gene Gómez

Ángel Maderuelo.

Oferta formativa:

  • Consulta de deshabituación tabáquica para personal que trabaja en Atención Primaria
  • Cursos de formación de 4 horas para residentes
COMUNICACIÓN Y SALUD

Coordinador:

Juan Carlos Verdes-Montenegro Atalaya   juancarlosverdesm@yahoo.es

Miembros del grupo

Grupo de Burgos:

Maripaz Miguel

Chus Reoyo

Henar Cortés

Itzi Martínez  Psicóloga

Cristina Sota

Marta Rodrigo

Rebeca García García

Ana Mariscal

Ana Palacios

Pilar Santeodoro

Santiago Benito

Chisco de Juana

Angel Matía

Juan Carlos Verdes

Grupo Segovia:

Pepe Rodríguez Sanz

Grupo Valladolid:

Elvira Callejo, Mercedes Redondo y Luis Aguilera

Oferta formativa:

Curso de Entrevista clínica para MIR/EIR

Cursos online y presencial de FeedBack a tutores MIR/EIR

Curso de Inteligencia emocional – Asertividad

Cursos: situaciones conflictivas en consulta.

Curso: informar y ayudar vs saturar y asustar.

Curso: La EC en las enfermedades cardiovasculares.

Curso: La EC en el EPOC.

DERMATOLOGÍA

Coordinador:

Elpidio García ramón. Forma de contacto: elpiyo127@hotmail.com

Miembros del grupo:

Isabel Esteban Sáez

Benigno Fernández Sánchez

Ana Claudia Farías Gorbea

Marta Cano Pazos

Eduardo González García

María Hernández Carrasco

Irene García Álvarez

Alba Hidalgo Benito

Nerea García Granja

Oferta formativa

Talleres de dermatología y dermatoscopía

ENFERMEDADES INFECCIOSAS

Coordinadora
María Isabel Gutiérrez Pérez; forma de contacto: mariaisabelgutierrezperez@gmail.com

Miembros
Andrés Enrique Álvarez Hodel
Sagrario Pérez Garrachón
Sandra Calvo Tardón
Noemí Rodríguez Panedas
Marta Marina García Alonso
Oferta formativa
Formación y actualización de enfermedades emergentes

INEQUIDADES EN SALUD; SALUD INTERNACIONAL

Coordinador: Gonzalo Fermoso Álvarez; forma de contacto: gfapucela@hotmail.com

Miembros del grupo:

Raúl López Izquierdo
Isabel González Vara
Pablo Fermoso Álvarez
Oscar Martín
Paula Docampo Damea

Oferta formativa:
Asesoramiento y formación en cooperación internacional.
Proyecto ONG: Amigos de Gambia.
Formación en salud internacional.
Formación en la atención al inmigrante.
Contacto y colaboración con la plataforma REDER

MEDICINA BASADA EN LA EVIDENCIA

Coordinador

Ángel Carlos Matía Cubillo, forma de contacto: angelcmatia@gmail.com

Miembros

Ana Arconada Pérez
Mª Carmen García Casas

Oferta formativa
• Taller de búsqueda bibliográfica básica
• Taller de búsqueda bibliográfica avanzada
• Taller de diseño de investigación
• Taller de lectura crítica
• Taller “toda la vida se ha hecho así”
• Taller “como hacer una comunicación científica”
• Taller de proyectos de mejora de calidad
• Taller de razonamiento clínico
• Curso de sesiones clínicas y bibliográficas
• Curso de metodología de investigación
• Curso de “no hacer”
• Curso de gestión por competencias

RESPIRATORIO

Coordinadora:

Sagrario Pérez Garrachón. Forma de contacto: sperezgarrachon@gmail.com

 Miembros del grupo:

Sira Rodríguez Concheso.
Rosa Virginia Rodriguez Valenzuela
Amanda Olga Mancebo Alor.
José Antonio Estévez Baldó.
Raquel Moreno Saiz.
Mª Isabel Gutiérrez Pérez
Daniel Correa González.

URGENCIAS Y ATENCIÓN CONTINUADA-ESVAP

Coordinador
Eduardo Lamarca Pinto, forma de contacto: medic36524@gmail.com

Miembros

Juan Carlos Sánchez Rodríguez
Marta Marina Alonso
José Ramón Oliva
Marta Cano
Patricia Ramos
María Sanz
Sara del Amo Ramos
Berta Sanz
Henar Bergaz Díez
Patricia Gutiérrez García
Lorena Delgado
Andrés Álvarez Hodel
Berta Tijero

Oferta formativa

• Curso Instructores SVB y DESA
• RCP básica y DESA
• Curso trauma grave básico
• Curso trauma grave avanzado
• Soporte vital inmediato
• Instructor soporte vital inmediato
• Soporte vital avanzado
• Instructor soporte vital avanzado