GRUPOS DE TRABAJO

Los grupos de trabajo científicos de la socalemFYC recogen y canalizan las preocupaciones, demandas y aspiraciones de los asociados, la comunidad científica, los servicios sanitarios y la sociedad en general.

La aportación de estos grupos es de suma importancia para enriquecer el perfil profesional de los médicos de familia, mejorar la calidad de su práctica y revalorizar el papel de la Atención Primaria.

Estos son todos los Grupos de trabajo socalemFYC abiertos actualmente:

ADOLESCENTE

Coordinadora:

Noelia Díez Martín. Forma de contacto:  noeliadmn@gmail.com

Miembros del grupo:

Carmen Menéndez Cuenca

Marta Moya de la Calle

Marta Manzano García

María del Mar López González

María Fernanda España Peña

María Elena del Barrio García

María del Mar González Fernández-Conde

Pablo Royuela Ruíz

Diana María Narganes Pineda

Oferta formativa:

Atención al Adolescente desde Atención primaria de Salud.

Entrevista con el Adolescente

Prevención del consumo de dorgas en la Adolescencia

Como abordar la Sexualidad y prevención de Enfermedades sexuales en el Adolescente

Ejercicio Físico y alimentación en el adolescente

Manejo de la violencia en el adolescente

Como trabajar con adolescentes desde la Intervención  Comunitaria

Desarrollo de una página web como consulta jóven para dolescentes en un Centro de AP.

Recursos on-line sobre adolescentes.

ANTICOAGULACIÓN

Coordinador:

Ángel Carlos Matía Cubillo; Forma de contacto: cangelcmatia@gmail.com

Miembros:

Lorena Pérez González

Gualberto Rodrigo Aispuru

Daniel Correa González.

Oferta formativa:

  • Taller de fibrilación auricular y prevención de ictus.
  • Taller de control y seguimiento de la anticoagulación oral.
  • Taller de casos clínicos con indicación de anticoagulación oral.
  • Curso de abordaje de los nuevos tratamientos anticoagulantes orales.
  • Curso sobre control y seguimiento de la anticoagulación oral.
  • Curso de autocontrol del tratamiento anticoagulante oral.
  • Curso sobre profilaxis de la enfermedad tromboembólica: PRETEMED y SEPAR.
  • Curso de evaluación del riesgo tromboembólico y hemorrágico de pacientes con FA.
  • Curso «Que no hacer en FA».
BIOÉTICA
Coordinador:

Daniel Araúzo Palacios: darauzopalacios@gmail.com

Miembros:

Carlos del Castillo Casal

Jordi Estopá Duro

Mercedes González García

Luis Inglada Galiana

Rafael Medrano

Oferta formativa:

Propuestas de actividades: cinefórum o debate sobre temas relacionados con los valores del médico o del ejercicio de la medicina de modo descentralizado.

CUIDADOS PALIATIVOS

Coordinador:

Natalia Santamarta Solla , forma de contacto: nataliasantamartasolla@yahoo.es 

Secretario:

Daniel Ramos Pollo

Miembros:

Paula  ÁlvarezManzanares

Silvia Guadilla Gómez

Andrés E. Álvarez Hodel

Claudio Navarro

Alfonso Romero Furones

Francisco L. Centeno Pascual

Nuria García Martínez

Ana Miranda Muro

Gonzalo Fermoso Álvarez

Nery González Terreros

Sara del Amo Ramos

Silvia Ferrero Mato

Anda Magdaleno Ciocea

Ana Bermejo Arruz

Begoña  Antón Gonzalez

Blanca

Maria Varela Patiño

Oferta formativa

  • Abordaje del sufrimiento al final de la vida
  • Actualización en el control de síntomas en enfermos terminales
  • Cuidados Paliativos en Atención Primaria
  • Abordaje de la vía subcutánea
  • Comunicación al final de la vida

Página web:

www.cuidadospaliativos.info

DIABETES
Coordinador:

Fernando Alvarez Guisasola: f.a.guisasola@gmail.com

Miembros:
Alfonso Romero Furones
Manuel Angel Ruíz Cimarras:
Guadalupe Espinosa Villoria
Agustin Garcia Ruano
Ana Pérez Laorden
Eva Sánchez Martín
Javier Ortega
Marta Cano Pazos
Ángel C. Matía Cubillo
Miguel Ángel Gutiérrez Almarza
Inés Castrillo Sanz
Daniel Correa González
María Teresa Armenteros del Olmo
Laura Cotillas
Elena de Dios Rodríguez
María Yolanda Valpuesta Martin
Daniela Alejandra Gil Loayza

ECOGRAFÍA
Coordinadora:

Susana Manso García. Forma de contacto: smansog@gmail.com

Miembros del grupo:

Carlos Gago Fernández
Manuel Escarda Escarda
Sagrario Pérez Garrachón
Marta Moya de la Calle
Beatriz Vielba Dueñas
Luisa Hurtado Rebollo
Pedro Travieso Blanco
Pilar del Río Molina
Ángela Arévalo Pardal

Objetivos:

– Impulsar el papel de la ecografía clínica en Atención Primaria
– Promover la formación a médicos y residentes.
– Divulgar la ecografía en Atención Primaria y en toros los foros disponibles para tal efecto.
– Apoyar a los socios en sus dudas con recursos docentes, iniciando con la creación de un blog.

ENFERMEDADES CARDIOVASCULARES

Coordinador:

Angel C. Matía Cubillo. Forma de contacto: angelcmatia@gmail.com

Miembros del grupo:

Susana Sánchez Ramón

Cristina Alonso

MEDICINA DE FAMILIA EN EL ÁMBITO RURAL
Coordinador:
Francisco de Juana Izquierdo; correo electrónico: chiscoyolga@gmail.com
Miembros:
  •  Inmaculada Vizcaíno López
  •  Mª Antonia Del Álamo Martín
  •  Pedro Iván Requejo
NUTRICIÓN y ALIMENTACIÓN
Coordinador

Violeta Ramirez Arroyo
Miembros

Teresa Delgado Santillana
Marta Benito Moscoso
Raisa Álvarez Paniagua
Ana Ramos Rodríguez
Carolina Navas Aller
Víctor Muñoz Martín
Laura Pérez Rubio
Teodoro Sánchez Mucientes
María Borao Cengotita-Bengoa
Flavia Fernandes Ferreira
Begoña Antón González
María Isabel Puca Briones

RESPIRATORIO

Coordinadora:

Sagrario Pérez Garrachón. Forma de contacto: sperezgarrachon@gmail.com

Secretario: Nacho Santos Plaza

Miembros del grupo:

Mª Isabel Gutiérrez Pérez

Rosa Virginia Rodríguez Valenzuela

Amanda Olga Mancebo Alor

Angela Mª Arévalo Pardal

Ana Arconada Pérez

Blanca Noreña Delgado

Ana Pérez Laorden

María Blanco González

Ana Alberdi Iglesias

Raquel del Portillo Pastor

Alejandra Frontela Asensio

Cora Alonso Lamas

Carmen Trigoso Castro

Ana Guiomar Lozano Martínez.

VIOLENCIA FAMILIAR Y DE GÉNERO
Coordinadora
Mª Carmen Fernández Alonso; forma de contacto: carmenferal@gmail.com

Miembros

Sonia Herrero Velázquez
Susana Sanchez Ramón
Yolanda Valpuesta Martín
Irene Repiso Gento
Marta Menéndez Suarez
Mar de la Torre Carpente
Mar Gonzales Fernández-Conde
Pilar Mínguez
Lourdes Cinos
Lydia Salvador
Nerea García. Granja
José Ignacio Santos Plaza
Sara Iglesias
Raquel Gómez Bravo
Elena Klusova

Oferta formativa

• Abordaje de mujeres víctimas de violencia de género

ALERGIAS
Coordinador:

Raúl Frutos Llanes

Miembros:

Alejandro Álvarez Hodel.

Sara del Amo Ramos.

María Sanz Almazan

Beatriz Hierro Santurino

Javier Mateos Conde

Verónica Zurdo de Pedro

Ana Claudia Farías Gorbea

Almudena Cermeño Rojo

Nuria Villamor Sangredo

Oferta formativa:

Talleres y charlas sobre cualquier tema de los reseñados en la guía de atención al paciente alérgico en Atención Primaria de próxima edición. Posibilidad de realizar cursos presenciales u online basados en la guía

ATENCIÓN AL TABAQUISMO
Coordinadora:

Sara Cascón Pérez-Teijón: sara.cascon@gmail.com

Miembros: 

Clara Isabel Soria López

Gene Gómez

Ángel Maderuelo.

Oferta formativa:

  • Consulta de deshabituación tabáquica para personal que trabaja en Atención Primaria
  • Cursos de formación de 4 horas para residentes
COMUNICACIÓN Y SALUD

Coordinador Regional:

Luis Aguilera García

Integrantes de Valladolid

Coordinadora: Rosana del Amo López
Marga Alonso Fernández
Elvira Callejo Giménez
Paula Casas Rodríguez
Paz Morillas Santamaría
Diana Narganes Pineda
Mercedes Redondo Valdeolmillos
Milagros Sonlei Sánchez Guevara
Raquel Portillo Rubiales

Integrantes de Burgos

Maripaz Miguel

Chus Reoyo

Henar Cortés

Itzi Martínez

Cristina Sota

Rebeca García García

Ana Mariscal

Ana Palacios

Pilar Santeodoro

Chisco de  Juana,

Ángel Matía

Juan Carlos Verdes-M

Santiago Benido,

Natalia Rivero Sánchez

Gabriela Huerta Aranda

Integrantes de Segovia

José Rodríguez Sanz

Fernando Álvarez-Ude Cotera

Elena Muñoz Alonso.

Oferta formativa:

Curso de Entrevista clínica para MIR/EIR

Cursos online y presencial de FeedBack a tutores MIR/EIR

Curso de Inteligencia emocional – Asertividad

Cursos: situaciones conflictivas en consulta.

Curso: informar y ayudar vs saturar y asustar.

Curso: La EC en las enfermedades cardiovasculares.

Curso: La EC en el EPOC.

DERMATOLOGÍA

Coordinadora:

María Hernández Carrasco.

Forma de contacto: mhernandezcarrascoh@saludcastillayleon.es

Secretaria:

Sara Leticia de la Fuente Ballesteros.

Forma de contacto: sdelafuenteb@saludcastillayleon.es

Miembros del Grupo

          Elpidio García Ramón

          Marta Cano Pazos

          Alba Hidalgo Benito

          Verónica García Ramos

          Nerea García Granja

          Ana Claudia Farias Gorbea

–          Fátima Victoria Villafañe Sanz

ENFERMEDADES INFECCIOSAS

Coordinador
Andrés Álvarez Hodel; forma de contacto:  andresalvarezhodel@gmail.com

Miembros
Azucena Carrera Camarón (secretaria)
Isabel Gutiérrez
Andrés Enrique Álvarez Hodel
Sagrario Pérez Garrachón
Sandra Calvo Tardón
Noemí Rodríguez Panedas
Marta Marina García Alonso
Natalia Santamarta Solla
Oferta formativa
Formación y actualización de enfermedades emergentes

INEQUIDADES EN SALUD; SALUD INTERNACIONAL

Miembros del grupo:

Coordinadoras
Violeta Esmeralda García Vesga
Irene García Álvarez (irene.aieme@gmail.com)

Jose Ignacio Santos Plaza
Elena Hernandez Pérez
Enma Garcia Tarrero
Oscar Hugo Martín del Barco
Isabel González Varas
Sandra Robles
Gonzalo Fermoso
Maria Jaime Azuara

Oferta formativa:
Asesoramiento y formación en cooperación internacional.
Proyecto ONG: Amigos de Gambia.
Formación en salud internacional.
Formación en la atención al inmigrante.
Contacto y colaboración con la plataforma REDER

MEDICINA BASADA EN LA EVIDENCIA
Coordinador

Ángel Carlos Matía Cubillo, forma de contacto: angelcmatia@gmail.com

Miembros

Ana Arconada Pérez
Mª Carmen García Casas

Oferta formativa
• Taller de búsqueda bibliográfica básica
• Taller de búsqueda bibliográfica avanzada
• Taller de diseño de investigación
• Taller de lectura crítica
• Taller «toda la vida se ha hecho así»
• Taller «como hacer una comunicación científica»
• Taller de proyectos de mejora de calidad
• Taller de razonamiento clínico
• Curso de sesiones clínicas y bibliográficas
• Curso de metodología de investigación
• Curso de «no hacer»
• Curso de gestión por competencias

NEFRO-UROLOGÍA
Coordinadora
María Isabel Gutiérrez Pérez: mariaisabelgutierrezperez@gmail.com

Secretaria:
Cristina García Iglesias

Miembros
Susana Manso García
Sagrario Pérez Garrachón
Cristina Martínez
Marco Piro
Ana Carbajo

Oferta formativa

• Taller: Manejo de la ecografía en Atención Primaria en patología nefrourológica
• Taller: Manejo de fármacos en enfermedad renal crónica-comorbilidad, (hipertensión, diabetes mellitus, dislipemias, etc.)
• Taller: Manejo del sondaje vesical por el médico de Atención Primaria.
• Patología urológica prevalente en Atención Primaria

SEXUALIDAD
Coordinador: Guillermo González Antón. Forma de contacto: ggonzalezanton@gmail.com
URGENCIAS Y ATENCIÓN CONTINUADA-ESVAP

Coordinador
Eduardo Lamarca Pinto, forma de contacto: medic36524@gmail.com

Miembros

José Ramón Oliva (Coordinador ESVAP)
Andrés Álvarez Hodel
Marta Marina García Alonso
Lorena Delgado Alonso
Sara del Amo Ramos
Patricia Gutiérrez García
Henar Bergaz Díez
Rocío Ruiz Merino
Ana Pernia Sanchez
Ángela Mª Arévalo Pardal
María Varela
Raisa Álvarez Paniagua
María Jaime Azuara
Daniela Alejandra
Ainara Portela Martín
José Ignacio Santa Plaza
Milagros Sonlei Sanchez Guevara
Silvia Peña Lozano
Ana Farias Golbea
Claudia Monclús
Carmen Sánchez Peinador
Noemí García Sanchez

Oferta formativa

• Curso Instructores SVB y DESA
• RCP básica y DESA
• Curso trauma grave básico
• Curso trauma grave avanzado
• Soporte vital inmediato
• Instructor soporte vital inmediato
• Soporte vital avanzado
• Instructor soporte vital avanzado

Contacto

Twitter @UrgenciasS twitter.com/UrgenciasS