GRUPOS DE TRABAJO

Los grupos de trabajo científicos de la SOCALEMFyC recogen y canalizan las preocupaciones, demandas y aspiraciones de los asociados, la comunidad científica, los servicios sanitarios y la sociedad en general.

La aportación de estos grupos es de suma importancia para enriquecer el perfil profesional de los médicos de familia, mejorar la calidad de su práctica y revalorizar el papel de la Atención Primaria.

ADOLESCENTE

Coordinadora:

Noelia Díez Martín. Forma de contacto:  noeliadmn@gmail.com

Miembros del grupo:

Carmen Menéndez Cuenca

Marta Moya de la Calle

Marta Manzano García

María del Mar López González

María Fernanda España Peña

María Elena del Barrio García

María del Mar González Fernández-Conde

Pablo Royuela Ruíz

Diana María Narganes Pineda

Oferta formativa:

Atención al Adolescente desde Atención primaria de Salud.

Entrevista con el Adolescente

Prevención del consumo de dorgas en la Adolescencia

Como abordar la Sexualidad y prevención de Enfermedades sexuales en el Adolescente

Ejercicio Físico y alimentación en el adolescente

Manejo de la violencia en el adolescente

Como trabajar con adolescentes desde la Intervención  Comunitaria

Desarrollo de una página web como consulta jóven para dolescentes en un Centro de AP.

Recursos on-line sobre adolescentes.

ALERGIAS
Coordinador:

Raúl Frutos Llanes

Miembros:

Alejandro Álvarez Hodel.

Sara del Amo Ramos.

María Sanz Almazan

Beatriz Hierro Santurino

Javier Mateos Conde

Verónica Zurdo de Pedro

Ana Claudia Farías Gorbea

Almudena Cermeño Rojo

Nuria Villamor Sangredo

Oferta formativa:

Talleres y charlas sobre cualquier tema de los reseñados en la guía de atención al paciente alérgico en Atención Primaria de próxima edición. Posibilidad de realizar cursos presenciales u online basados en la guía

ANTICOAGULACIÓN

Coordinador:

Ángel Carlos Matía Cubillo; Forma de contacto: cangelcmatia@gmail.com

Miembros:

  • Carmen González Beiras
  • Cristina Alonso Benito
  • Selene Molano Ruiz
  • Marta Calzada Sanz
  • Elena Martínez Peña
  • Sonia Andrés Tuñón
  • Carolina Camarero Fraguas
  • Andrea García García
  • Izaskun Arizaga Benito del Valle
  • Lourdes Corisco Sánchez
  • Lorena Pérez González
  • Gualberto Rodrigo Aispuru
  • Daniel Correa González.

Oferta formativa:

  • Taller de fibrilación auricular y prevención de ictus.
  • Taller de control y seguimiento de la anticoagulación oral.
  • Taller de casos clínicos con indicación de anticoagulación oral.
  • Curso de abordaje de los nuevos tratamientos anticoagulantes orales.
  • Curso sobre control y seguimiento de la anticoagulación oral.
  • Curso de autocontrol del tratamiento anticoagulante oral.
  • Curso sobre profilaxis de la enfermedad tromboembólica: PRETEMED y SEPAR.
  • Curso de evaluación del riesgo tromboembólico y hemorrágico de pacientes con FA.
  • Curso «Que no hacer en FA».
ATENCIÓN AL TABAQUISMO
Coordinadora:

Sara Cascón Pérez-Teijón: sara.cascon@gmail.com

Miembros: 

Clara Isabel Soria López

Gene Gómez

Ángel Maderuelo.

Oferta formativa:

  • Consulta de deshabituación tabáquica para personal que trabaja en Atención Primaria
  • Cursos de formación de 4 horas para residentes
ATENCIÓN A LA MUJER

Coordinadora:

Marta Cano Pazos

Integrantes:

  • Verónica García Ramos
  • Alba Hidalgo Benito
  • María Hernández Carrasco
  • Sara Leticia de la Fuente Ballesteros
  • Ana Claudia Farias Gorbea
  • Laura Polo Galán
  • Irene García Álvarez
  • Beatriz Rivas Carnero
  • María Azpeitia Rodríguez
  • Ana Álvarez González
BIOÉTICA

Coordinador:

Daniel Araúzo Palacios: darauzopalacios@gmail.com

Integrantes:

  • María Isabel Gutiérrez Pérez
  • Paula Álvarez Manzanares
  • Sara Yebra

Oferta formativa:

Propuestas de actividades: cinefórum o debate sobre temas relacionados con los valores del médico o del ejercicio de la medicina de modo descentralizado.

CUIDADOS PALIATIVOS

Coordinadora:

Natalia Santamarta Solla , forma de contacto: nataliasantamartasolla@yahoo.es 

Miembros:

  • Paula Álvarez Manzanares
  • Silvia Guadilla Gómez
  • Andrés E. Álvarez Hodel
  • Claudio Navarro Cañadas
  • Alfonso Romero Furones
  • Francisco L. Centeno Pascual
  • Nuria García Martínez
  • Ana Miranda Muro
  • Nery González Terreros
  • Sara del Amo Ramos
  • Silvia Ferrero Mato
  • Anda Magdaleno Ciocea
  • Ana Bermejo Arruz
  • Begoña Antón González
  • María Varela Patiño
  • Elena Hernández

Oferta formativa

  • Abordaje del sufrimiento al final de la vida
  • Actualización en el control de síntomas en enfermos terminales
  • Cuidados Paliativos en Atención Primaria
  • Abordaje de la vía subcutánea
  • Comunicación al final de la vida

Página web:

www.cuidadospaliativos.info

COMUNICACIÓN Y SALUD

Integrantes de Valladolid

  • Luis Aguilera García (Coordinador)
  • Elvira Callejo Giménez
  • Mercedes Redondo Valdeolmillos
  • Rosana del Amo López
  • Milagros Sonlei Sánchez Guevara
  • Paz Morillas Santamaría
  • Paula Casas Rodríguez
  • Elena Maricalva Díez
  • Margarita Alonso Fernández
  • Diana Narganes Pineda
  • Pedro Prieto Zambrano
  • José Francisco Pérez Pertejo

Integrantes de Burgos

  • Ana Mariscal Hidalgo
  • Ana Palacios Gil
  • Angel Matía Cubillo
  • Francisco Javier de Juana Izquierdo
  • Jesus Reoyo Mansilla
  • Cristina Sota Rodrigo
  • Eva Alonso Pozo
  • Gabriela Huerta Aranda
  • Henar Cortés Arrabal
  • Itziar Martínez Orue
  • Juan Carlos Verdes-Montenegro Atalaya
  • Paz de Miguel Vázquez
  • Marta Rodrigo Rodríguez
  • Natalia Rivero Sánchez
  • Pilar Santeodoro Blanco
  • Rebeca García García
  • Santiago Benito Astorga
  • Irene Franco Rodríguez
  • Miriam San Martín Cabañes
  • Pablo Muñoz Cifuentes

Integrantes de Segovia

  • José Rodríguez Sanz
  • Fernando Álvarez-Ude Cotera
  • Elena Muñoz Alonso.

Oferta formativa:

Curso de Entrevista clínica para MIR/EIR

Cursos online y presencial de FeedBack a tutores MIR/EIR

Curso de Inteligencia emocional – Asertividad

Cursos: situaciones conflictivas en consulta.

Curso: informar y ayudar vs saturar y asustar.

Curso: La EC en las enfermedades cardiovasculares.

Curso: La EC en el EPOC.

DERMATOLOGÍA

Coordinadora:

María Hernández Carrasco.

Forma de contacto: mhernandezcarrascoh@saludcastillayleon.es

Secretaria:

Sara Leticia de la Fuente Ballesteros.

Forma de contacto: sdelafuenteb@saludcastillayleon.es

Miembros del Grupo

Marta Cano Pazos

Alba Hidalgo Benito

Verónica García Ramos

Nerea García Granja

Ana Claudia Farias Gorbea

– Fátima Victoria Villafañe Sanz

– Laura Polo Galán

– María Álvarez Gil

– Begoña González Fernández.

– Isabel Dávila Dorado.

DIABETES

Coordinador:

Fernando Alvarez Guisasola: f.a.guisasola@gmail.com

Miembros:

Eva Sánchez (secretaria)

Ana María Pérez Laorden

Ángel Matía Cubillo

Cristina Alonso Benito

Manuel Angel Ruiz Cimarras

Alfonso Romero Furones

Yolanda Valpuesta Martín

Daniela Alejandra Gil Loayza

Victor Muñoz Martín

Agustín García Ruano

Verónica García Ramos

Daniel Correa González

Mayte Armenteros

Elena Martínez Peña

Laura Valiente Gómez

Carolina Camarero Fraguas

Ignacio López Sáiz

Lourdes Corisco

Teresa Mondéjar Solis

ECOGRAFÍA

Coordinadora:

Susana Manso García. Forma de contacto: smansog@gmail.com

Miembros del grupo:

  • Marta Moya de la Calle (Secretaria)
  • Sagrario Pérez Garrachón
  • Luisa Hurtado Rebollo
  • Ángela Arévalo Pardal

Objetivos:

– Impulsar el papel de la ecografía clínica en Atención Primaria
– Promover la formación a médicos y residentes.
– Divulgar la ecografía en Atención Primaria y en toros los foros disponibles para tal efecto.
– Apoyar a los socios en sus dudas con recursos docentes, iniciando con la creación de un blog.

ENFERMEDADES CARDIOVASCULARES

Coordinador:

Angel C. Matía Cubillo. Forma de contacto: angelcmatia@gmail.com

Miembros del grupo:

  • Lorena Pérez González
  • Cristina Alonso Benito (esta ya está pero dejarla en este orden y añadir apellido)
  • Selene Molano Ruiz
  • Carmen González Beiras
  • Marta Calzada Sanz
  • Elena Martínez Peña
  • Sonia Andrés Tuñón
  • Carolina Camarero Fraguas
  • Andrea García García
  • Blanca Delia de Román Martínez
  • Miguel Ángel Gutierrez Almarza
  • Andrés García García
  • Mª Paz Morillas Santamaría
  • Virginia Pecharromán Fuente
  • Izaskun Arizaga Benito del Valle
  • Laura Valiente Gómez
  • Teresa Mondejar Solís
  • Susana Sánchez Ramón
  • Cristina Alonso
ENFERMEDADES INFECCIOSAS

Coordinador
Andrés Álvarez Hodel; forma de contacto:  andresalvarezhodel@gmail.com

Miembros

  • Elisa Ingelmo Astorga
  • Marco Piro
  • Isabel Gutiérrez
  • Silvia Pérez Lozano
  • Cristina Martínez Badillo
  • Ana Cornejo Mazzuchelli
  • Sagrario Pérez Garrachón
  • Sandra Calvo Sardón
  • Noemí Rodríguez Panedas
  • Cristina García Iglesias
  • Natalia Santamarta Solla
  • Juan Velayos Jiménez

Oferta formativa
Formación y actualización de enfermedades emergentes

ENFERMEDADES RARAS
Coordinadora
Ana Mª García Rodríguez

Integrantes
María Álvarez

INEQUIDADES EN SALUD; SALUD INTERNACIONAL

Coordinadoras:
Irene García (igarciaalv@saludcastillayleon.es)
Sandra Robles (srobpel@gmail.com)

Miembros:
Isabel González
Laura Valiente Gómez
Emma García
Óscar Martín
Gonzalo Fermoso
José Ignacio Santos.
Elena Hernández
Violeta García
Irene Andrés
Raúl López
Raisa Álvarez
Mercedes Cantalapiedra
Tania Fernández
Rebeca de Santiago.
Ainara Portela.

Objetivos del grupo:
– La mejora de la salud y la asistencia sanitaria de los colectivos sociales más vulnerables y en riesgo o situación de exclusión a nivel local y fuera de él.
– Sensibilización de las y los socios de la SOCALEMFYC en las desigualdades en salud y la vulneración del derecho a la asistencia sanitaria, la prevención y la promoción de la salud de todas las personas, en las mismas condiciones.

Formación:
– Asesoramiento y formación en cooperación internacional.
– Actividades formativas en relación a inequidades en salud, salud internacional y atención al migrante.

Colaboraciones con:
– Proyecto ONG: Amigos de Gambia.
– Contacto y colaboración con la plataforma REDER y Médicos del Mundo.

Encuéntranos en RRSS en:
– Twitter…
– Facebook: https://en-gb.facebook.com/socalemfyc.inequidades.7

 

HIPERTENSIÓN ARTERIAL

Coordinadora

Elena Martínez Peña

Miembros

  • Angel C. Matía Cubillo
  • Marta Calzada Sanz
  • Sonia Andrés Tuñón
  • Carolina Camarero Fraguas
  • Andrea García García
  • Blanca Delia de Román Martínez

 

MEDICINA BASADA EN LA EVIDENCIA
Coordinador

Ángel Carlos Matía Cubillo, forma de contacto: angelcmatia@gmail.com

Miembros

Ana Arconada Pérez
Mª Carmen García Casas

Oferta formativa
• Taller de búsqueda bibliográfica básica
• Taller de búsqueda bibliográfica avanzada
• Taller de diseño de investigación
• Taller de lectura crítica
• Taller «toda la vida se ha hecho así»
• Taller «como hacer una comunicación científica»
• Taller de proyectos de mejora de calidad
• Taller de razonamiento clínico
• Curso de sesiones clínicas y bibliográficas
• Curso de metodología de investigación
• Curso de «no hacer»
• Curso de gestión por competencias

MEDICINA DE FAMILIA EN EL ÁMBITO RURAL

Coordinador:
Francisco de Juana Izquierdo; correo electrónico: chiscoyolga@gmail.com

Miembros:
Andoni Mendoza Petite
Sandra Robles Pellitero
Noemí García Cristobal
Isaac Cordón Dorado
Isabel González Varas
Paula Toral Buelna
Beatriz Vaquero Merino
Inmaculada Vizcaíno López

NEFRO-UROLOGÍA

Coordinadora
Cristina García Iglesias

Secretaria:
María Isabel Gutiérrez Pérez

Miembros

  • Susana Manso García
  • Sagrario Pérez Garrachón

Oferta formativa

• Taller: Manejo de la ecografía en Atención Primaria en patología nefrourológica
• Taller: Manejo de fármacos en enfermedad renal crónica-comorbilidad, (hipertensión, diabetes mellitus, dislipemias, etc.)
• Taller: Manejo del sondaje vesical por el médico de Atención Primaria.
• Patología urológica prevalente en Atención Primaria

NUTRICIÓN y ALIMENTACIÓN
Coordinador

Violeta Ramirez Arroyo
Miembros

Teresa Delgado Santillana
Marta Benito Moscoso
Raisa Álvarez Paniagua
Ana Ramos Rodríguez
Carolina Navas Aller
Víctor Muñoz Martín
Laura Pérez Rubio
Teodoro Sánchez Mucientes
María Borao Cengotita-Bengoa
Flavia Fernandes Ferreira
Begoña Antón González
María Isabel Puca Briones

RESPIRATORIO

Coordinadora:

Sagrario Pérez Garrachón. Forma de contacto: sperezgarrachon@gmail.com

Secretaria: Amanda Olga Mancebo Alor

Miembros del grupo:

  • Mª Isabel Gutiérrez Pérez
  • Rosa Virginia Rodriguez Valenzuela
  • José Ignacio Santos Plaza
  • Ana Pérez Laorden
  • Angela Mª Arévalo Pardal
  • Ana Arconada Pérez
  • Blanca Noreña Delgado
  • Alejandra Frontela Asensio
  • Samsara López Hernández
  • Laura Valiente Gómez
SALUD MENTAL

Coordinadora
Marcia Guitián Dominguez.

Integrantes

Nuria Villamor  

SEXUALIDAD
Coordinador: Guillermo González Antón. Forma de contacto: ggonzalezanton@gmail.com

Mercedes Redondo Valdeolmillos

URGENCIAS Y ATENCIÓN CONTINUADA-ESVAP

Coordinador
Eduardo Lamarca Pinto

Miembros

Andrés Álvarez Hodel
Marta Marina García Alonso
Sara del Amo Ramos
Patricia Gutiérrez García
Henar Bergaz Díez
Carmen Hernández Tuda
Carolina Camarero Fraguas
Rocío Ruiz Merino
Ángela Mª Arévalo Pardal
María Varela
Raisa Álvarez Paniagua
María Jaime Azuara
Ainara Portela Martín
José Ignacio Santa Plaza
Ana Farias Golbea
Eva Isabel Renedo Domínguez
Teresa Mondejar Solis
Laura Callejo Arranz
Natalia Gallego Artiles
Teresa de la Torre de Dios

Oferta formativa

• Curso Instructores SVB y DESA
• RCP básica y DESA
• Curso trauma grave básico
• Curso trauma grave avanzado
• Soporte vital inmediato
• Instructor soporte vital inmediato
• Soporte vital avanzado
• Instructor soporte vital avanzado

Contacto

Twitter @UrgenciasS twitter.com/UrgenciasS
VIOLENCIA FAMILIAR Y DE GÉNERO
Coordinadora
Mª Carmen Fernández Alonso; forma de contacto: carmenferal@gmail.com

Miembros

Sonia Herrero Velázquez
Susana Sanchez Ramón
Yolanda Valpuesta Martín
Irene Repiso Gento
Marta Menéndez Suarez
Mar de la Torre Carpente
Mar Gonzales Fernández-Conde
Pilar Mínguez
Lourdes Cinos
Lydia Salvador
Nerea García. Granja
José Ignacio Santos Plaza
Sara Iglesias
Raquel Gómez Bravo
Elena Klusova

Oferta formativa

• Abordaje de mujeres víctimas de violencia de género